A.S. 2010/11 - Concorso "Valori in corso" - Alunne Monica Gigante e Serena Cavuoto - Docenti referenti Patrizia Carletti e Angela Aleotti - Premiazione

A.S. 2013/14 - Concorso "Valori in corso" - Alunne Ava Gashemi, Irene Bolognini, Lavinia Radici, Martina Sordoni, Martina Bevilacqua- Docenti referenti Nadia Cantori e Patrizia Carletti             

Articoli classe II C - Alunni Alessandro Buscarini, Juri Filonzi, Antonio Nocera - Docente referente Patrizia Carletti

Articoli classe II D - Alunni Francesca Bruniera, Marta Giammarini, Filippo Bartolucci, Angelica Giardino, Lorenzo Graziosi - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe III F - Alunni Tommaso Gambadori, Camilla Vitaloni, Giada Bernardi, Giulia Bruschi, Vittoria Bufacchi - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe IV G - Alunni Irene Bolognini, Lavinia Radici, Ava Gashemi, Papa Sirio, Michela Altamura, Gloria D'Achille, Pierfrancesco Bartolucci, Martina Sordoni, Pierluigi Manfrini - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe IV E - Alunni Francesca Fanesi, Rebecca Polenta, Michele Petrangelo, Elena Sinopoli, Martina Bevilacqua - Docente referente Patrizia Carletti

A.S. 2014/15

Dibattiti classi IV F e V G su "Libertà delle idee a confronto"

Progetto FOCUS classi IV F e VG

A.S. 2015/16

Mini Focus classe 3 G

Focus Extra classe 3 H

Vincitore mensile V mese - Alunno Giovanni Recchi III A

Articoli classe II A - Alunni Andrea Arleo - Redazione Nobody like us - Carlo Spadoni - Roberto Cannone - Leonardo Mori - Christian Lantieri - Alessandro Balducci - Alex Carloni - Sofia Scorcelletti - Giulia Fioretti - Giulia Falcetelli - Sara Marconi - Sofia Piccini - Nicol Giombini - Matteo Grilli - Leonardo Stilo - Riccardo Medici - Sofia Vesentini - Federico Giovagnoli - Luca Renzi - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe II D - Alunni Emanuele Brasca - Chiara Costarelli - Sara Costarelli - Sara Gavaudan - Beatrice Gratti - Maria Rosa Lupini - Mauro Mandurino - Michela Marchionne - Giorgia Nicoletti - Virginia Pizzicotti - Giacomo Raschia - Alberto Rogano - Alessandro Venanzi 

Articoli classe II I - Alunni Francesco Cinti, Alessandro Osimani, Mattia De Iaco, Agnese Ottaviani, Federico Rossi, Luca Perucci - Docente referente Antonella Stacchiotti

Articoli classe III A - Alunni Alessandro Mennilli, Giulia Severini, Diego Montemari, Giacomo Clementi, Giovanni Recchi, Federico Tamburi, Michele Di Nuzzo, Giacomo Fiorini, Daniele Staffolani - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe V F - Alunni Vittorio Albani, Camilla Vitaloni, Giulia Bruschi, Giada Bernardi, Lorenzo Giovagnoni, Tommaso Gambadori - Docente referente Nadia Cantori

A.S. 2016/17

Vincitore mensile I mese - Alunna Giambenedetti Maggie III A

Vincitore contest settimanale - Alunna Marconi Sara III A

Vincitore mensile VI mese - Alunno Giacomo Clementi IV A

Articoli classe III A - Alunni Federico Giovagnoli, Sofia Vesentini, Riccardo Medici, Luca Renzi, Sofia Piccini, Maggie Giambenedetti, Ludovica Mariani, Roberto Cannone, Federico Sordoni, Christian Lantieri, Matteo Grilli, Alex Carloni, Alessandro Balducci, Giulia Falcetelli, Giulia Fioretti, Sara Marconi, Carlo Spadoni, Leonardo Mori, Alessia Ronconi, Andrea Arleo, Anna Iencinella - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe IV A - Michele Di Nuzzo, Marco Laforgia, Luca Cola, Alessandro Mennilli, Daniele Staffolani, Giacomo Clementi, Giacomo Ulivi, Giovanni Recchi - Docente referente Nadia Cantori

Articolo classe I D - Docente referente Nadia Cantori

Articoli classe II C - Riccardo Baldoni, Giulia Lucesoli, Federica Mancini, Michael Mancini, Francesco Quaquarelli - Docente referente Francesca Peloni

A.S. 2017/18

Articoli classe III C - Ioana Andrada Aron, Riccardo Baldoni, Elena Boriani, Aya El Meslmani, Francesco Del Mastro, Lorenzo Filomena, Michele Fatticcio, Giulia Lucesoli, Anna Claudia Manzotti, Alessandro Perini, Matteo Strappato

La classe 3^ C vincitrice del campionato di inverno del progetto "Il quotidiano in classe" -  Docente referente Francesca Peloni

CONCORSO SKY PER IL QUOTIDIANO IN CLASSE “ULTIMA ORA”

L'insostenibile leggerezza delle droghe - Luca Sampaolesi 4^ H

A.S. 2018/19

Articoli classe II E - Sebastianelli Ilaria, Pierpaoli Giulia, Russo Riccardo Maria, Stamova Valeria, Triccoli Mattia, Borgognoni Linda - Docente referente Elvira Mastrovincenzo                               

Articoli classe III H - Angelici Marta, Ferretti Eleonora, Graziani Matteo, Greco Alice, Montecchiari Teresa, Niccolini Mattia, Nisi Nicole, Quattrini Elisa, Slama V. Elisabeth, Venturini Federica - Docente referente Danila Saracini.

La classe 3 I ha partecipato al concorso “FOCUScuola: redazioni di classe” realizzando un mini-Focus (referente prof.ssa Maria Paola Coluccia).

Le classi 3G e 3H hanno partecipato al concorso “Il talento? Questione di CL@SSE” realizzando 8 video amatoriali della durata di 4 minuti (referente prof.ssa Silvia Pascucci).